Miércoles, 26 Junio 2024 09:27

Los tiradores tomareños consiguen casi todos los podios de los Campeonatos de Andalucía y III Criterium Regional: 11 medallas (5 oros, 3 platas y 3 bronces) Destacado

Escrito por
Valora este artículo
(0 votos)

Los alumnos de la Escuela Deportiva Municipal (EDM) de Esgrima de Tomares han colmado casi todos los podios, con sus colores blanco y azul, el pasado fin de semana, en la modalidad de Florete. Once medallas de Andalucía (5 Oros, 3 Platas y 3 Bronces) consiguieron el sábado, 22 de junio, en los Campeonatos de Andalucía Alevín, Infantil y Cadete y el III Criterium Regional Benjamín, celebrados en el Polideportivo Cala de Mijas (Málaga). Toda una proeza.

Entre ellos, han destacado Alejandro Sánchez, que se ha proclamado Campeón de Andalucía Alevín, Subcampeón de Andalucía en Cadete y Bronce en categoría Infantil, así como la actuación de Elliot Inger, que ha logrado dos títulos, el de Subcampeón Infantil y el de Bronce Cadete de Andalucía.

También, cuatro tomareños han sido los Campeones del Critérium Benjamín Masculino y Femenino: Jesús Ibáñez, J.A.A., Pablo Sánchez, y Carmen Ibáñez.

El Campeonato de Andalucía de Menores de 13 años ha sido ganado por tres tiradores tomareños que han ocupado todos los pódiums: Alejandro Sánchez (Campeón), Álvaro Navoz (Subcampeón) y Marco Nuno González (Bronce).

Los puestos de Subcampeón y 3º de Andalucía del Campeonato de Menores de 15 años, han sido para dos tomareños Elliot Inger y Alejandro Sánchez, respectivamente. También han quedado Subcampeón del Campeonato de Andalucía de Menores de 17 años, Alejandro Sánchez, y Bronce: Elliot Inger.

Magníficos resultados que son el fruto del esfuerzo y gran trabajo realizado por los alumnos de la Escuela municipal tomareña de Esgrima y de sus entrenadores, Alfonso Sánchez García, Ana Ramírez y Conrado Blanca.

RESULTADOS:

Campeonato de Andalucía de Menores de 13 años (Alevín):
Campeón: Alejandro Sánchez
Subcampeón: Álvaro Navoz
Bronce: Marco Nuno González

Campeonato de Andalucía de Menores de 15 años (Infantil):
Subcampeón: Elliot Inger
Bronce: Alejandro Sánchez

Campeonato de Andalucía de Menores de 17 años (Cadete):
Subcampeón: Alejandro Sánchez
Bronce: Elliot Inger

Criterium Benjamín Masculino:
Oro: Jesús Ibáñez, J.A.A. y Pablo Sánchez

Criterium Benjamín Femenino:
Oro: Carmen Ibáñez

Visto 1329 veces